Tennis
Matchs|Calendrier et Resultats|Classements|Joueurs|Série:
Albert Ramos-Vinolas
Rang Points Fiche
23 1845 46-30
Pays: EspagneTaille: 1.88m Né le: 17/1/1988
Latéralité: Gaucher Poids: 80kg Lieu de naissance: Barcelona, Espagne


Tournoi des Grands Maîtres BNP Paribas
Surface: Surface dureDate: 30 Oct - 5 NovTête de série: 15
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondePablo CuevasDéfaites 7-6 (7-5), 6-7 (1-7), 2-6

Internationaux Banque Erste
Surface: Surface dureDate: 23 Oct - 29 OctTête de série: Aucun
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeSam QuerreyVictoires 3-6, 7-6 (9-7), 7-6 (7-3)
Deuxième rondeJan-Lennard StruffDéfaites 7-6 (7-5), 2-6, 6-7 (1-7)

Coupe Kremlin
Surface: Surface dureDate: 16 Oct - 22 OctTête de série: 2
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondeAlexander BublikDéfaites 6-4, 5-7, 2-6

Tournoi des Grands Maîtres Rolex de Shanghai
Surface: Surface dureDate: 8 Oct - 15 OctTête de série: Aucun
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeJoao SousaVictoires 3-6, 6-3, 7-5
Deuxième rondePablo Carreno BustaVictoires 7-5, 7-5
Troisième rondeJan-Lennard StruffVictoires 7-6 (7-4), 6-4
Quarts de finaleMarin CilicDéfaites 3-6, 4-6

Omnium de Tennis Féminin HP Japon
Surface: Surface dureDate: 2 Oct - 8 OctTête de série: 7
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeJiri VeselyDéfaites 2-6, 6-2, 3-6

Chengdu Open
Surface: Surface dureDate: 25 Sep - 1 OctTête de série: 2
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondeDusan LajovicDéfaites 2-6, 3-6

Internationaux des États-Unis
Surface: Surface dureDate: 28 Aou - 10 SepTête de série: 20
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeDenis IstominVictoires 4-6, 7-6 (7-4), 7-5, 6-7(3-7), 7-5
Deuxième rondeNicolas MahutDéfaites 6-4, 4-6, 6-4, 3-6, 0-6

Omnium Western & Southern
Surface: Surface dureDate: 13 Aou - 20 AouTête de série: Aucun
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeMikhail YouzhnyVictoires 6-2, 3-6, 6-3
Deuxième rondeGilles MullerVictoires 5-7, 6-4, 6-4
Troisième rondeRafael NadalDéfaites 6-7 (1-7), 2-6

Coupe Rogers
Surface: Surface dureDate: 7 Aou - 13 AouTête de série: Aucun
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeRobin HaaseDéfaites 3-6, 3-6

Internationaux de Colombie - Claro
Surface: Surface dureDate: 31 Juil - 5 AouTête de série: 3
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondeTaylor FritzDéfaites 6-7 (5-7), 4-6

Tournoi des Grands Maître de Hamburg
Surface: Terre battueDate: 24 Juil - 30 JuilTête de série: 1
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeLeonardo MayerDéfaites 7-6 (7-3), 3-6, 6-7 (4-7)

Internationaux de Suède
Surface: Terre battueDate: 17 Juil - 23 JuilTête de série: 2
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondeThiago MonteiroVictoires 3-6, 6-4, 6-3
Quarts de finaleFernando VerdascoDéfaites 3-6, 2-6

Wimbledon
Surface: GazonDate: 3 Juil - 16 JuilTête de série: 25
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeJordan ThompsonVictoires 6-4, 6-4, 7-6 (7-4)
Deuxième rondeAndrey RublevVictoires 7-5, 6-7 (6-8), 4-6, 6-3, 6-4
Troisième rondeMilos RaonicDéfaites 6-7 (3-7), 4-6, 5-7

Internationaux Gerry Weber
Surface: GazonDate: 19 Juin - 25 JuinTête de série: 8
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeAndrey RublevDéfaites 7-6 (7-1), 5-7, 4-6

Roland Garros
Surface: Terre battueDate: 28 Mai - 11 JuinTête de série: 19
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeMarius CopilVictoires 6-7 (7-9), 6-1, 6-4, 6-2
Deuxième rondeBenjamin BonziVictoires 6-2, 6-1, 6-1
Troisième rondeLucas PouilleVictoires 6-2, 3-6, 5-7, 6-2, 6-1
Quatrième rondeNovak DjokovicDéfaites 6-7 (5-7), 1-6, 3-6

Banque Eric Sturdza Geneva Open
Surface: Terre battueDate: 21 Mai - 27 MaiTête de série: 3
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondeAndrey KuznetsovDéfaites 5-7, 1-6

Internationaux BNL d'Italie
Surface: Terre battueDate: 14 Mai - 21 MaiTête de série: 14
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeJohn IsnerDéfaites 7-6 (7-4), 6-7 (4-7), 1-6

Tournoi de Tennis de Madrid
Surface: Terre battueDate: 6 Mai - 14 MaiTête de série: Aucun
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeDiego SchwartzmanDéfaites 1-6, 3-6

Internationaux Banco Sabdell
Surface: Terre battueDate: 24 Avr - 30 AvrTête de série: 10
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondeCasper RuudVictoires 7-6 (8-6), 6-4
Troisième rondeRoberto Bautista AgutVictoires 6-2, 3-6, 6-4
Quarts de finaleAndy MurrayDéfaites 6-2, 4-6, 6-7 (4-7)

Tournoi des Maîtres Monté-Carlo
Surface: Terre battueDate: 16 Avr - 23 AvrTête de série: 15
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeRenzo OlivoVictoires 6-2, 6-3
Deuxième rondeCarlos BerlocqVictoires 6-2, 6-2
Troisième rondeAndy MurrayVictoires 2-6, 6-2, 7-5
Quarts de finaleMarin CilicVictoires 6-2, 6-7 (5-7), 6-2
Demi-finaleLucas PouilleVictoires 6-3, 5-7, 6-1
FinalRafael NadalDéfaites 1-6, 3-6

Grand Prix Hassan II
Surface: Terre battueDate: 10 Avr - 16 AvrTête de série: 2
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondeLaslo DjereVictoires 6-7 (4-7), 6-1, 6-4
Quarts de finaleBorna CoricDéfaites 6-4, 4-6, 4-6

Tournoi de Miami
Surface: Surface dureDate: 21 Mar - 2 AvrTête de série: 19
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondeJiri VeselyDéfaites 6-7 (5-7), 6-4, 3-6

Omnium BNP Paribas
Surface: Surface dureDate: 9 Mar - 19 MarTête de série: 22
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondeDamir DzumhurVictoires 6-4, 5-7, 7-5
Troisième rondeDavid GoffinDéfaites 6-7 (3-7), 4-6

Internationaux du Brésil
Surface: Terre battueDate: 27 Fév - 6 MarTête de série: 2
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondeGastao EliasVictoires 6-4, 7-6 (7-5)
Quarts de finaleGuido PellaVictoires 6-4, 3-6, 6-4
Demi-finaleJoao SousaVictoires 6-7 (5-7), 7-5, 6-2
FinalPablo CuevasDéfaites 7-6 (7-3), 4-6, 4-6

Rio Open presented by Claro HDTV
Surface: Terre battueDate: 20 Fév - 26 FévTête de série: 5
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeStephane RobertVictoires 6-2, 6-0
Deuxième rondeFabio FogniniVictoires 6-2, 6-3
Quarts de finaleNicolas KickerVictoires 6-2, 6-3
Demi-finaleDominic ThiemDéfaites 1-6, 4-6

Copa Telmex
Surface: Terre battueDate: 13 Fév - 19 FévTête de série: 5
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeGuido PellaVictoires 6-7 (8-10), 6-4, 7-6 (8-6)
Deuxième rondeLeonardo MayerVictoires 6-7 (4-7), 7-6 (7-3), 1-0 Retiré
Quarts de finalePablo Carreno BustaDéfaites 3-6, 6-4, 4-6

Ecuador Open Quito
Surface: Terre battueDate: 6 Fév - 12 FévTête de série: 2
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondeAlejandro FallaVictoires 6-2, 7-5
Quarts de finaleRoberto Carballes BaenaVictoires 7-5, 4-6, 6-2
Demi-finalePaolo LorenziDéfaites 1-6, 4-6

Internationaux d'Australie
Surface: Surface dureDate: 15 Jan - 29 JanTête de série: 26
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeLukas LackoDéfaites 6-4, 5-7, 6-1, 4-6, 3-6

Internationaux de Chennai
Surface: Surface dureDate: 2 Jan - 8 JanTête de série: 3
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondeSteve DarcisVictoires 6-2, 6-0
Quarts de finaleDudi SelaDéfaites 5-7, 4-6

Classique ASB
Surface: Surface dureDate: 2 Jan - 14 JanTête de série: 5
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeJoao SousaDéfaites 1-6, 5-7

Sports Data API Powered by STATS © 2017 by STATS.
Toute utilisation commerciale ou distribution sans l'autorisation écrite de STATS est strictement prohibée.