Tennis
Matchs|Calendrier et Resultats|Classements|Joueurs|Série:

Calendrier et Résultats WTA


Tournoi en cours
Date Tournoi Lieu Surface
16 Oct-21 Oct Omnium BGL PNP Paribas du Luxembourg
Lieu: Luxembourg, Luxembourg
Surface dure
16 Oct-22 Oct Coupe Kremlin
Lieu: Moscow, Russie
Surface dure

Anciens résultats
Date Tournoi Surface Vainqueur
9 Oct-15 Oct Generali Ladies Linz Surface dure
Vainqueur: Barbora Strycova
9 Oct-15 Oct Tianjin Open Surface dure
Vainqueur: Maria Sharapova
9 Oct-15 Oct Prudential Hong Kong Tennis Open Surface dure
Vainqueur: Anastasia Pavlyuchenkova
30 Sep-8 Oct Omnium de Chine Surface dure
Vainqueur: Caroline Garcia
24 Sep-30 Sep Dongfeng Motor Wuhan Open Surface dure
Vainqueur: Caroline Garcia
25 Sep-30 Sep Omnium Tashkent Surface dure
Vainqueur: Kateryna Bondarenko
18 Sep-24 Sep Omnium Hansal Corée Surface dure
Vainqueur: Jelena Ostapenko
18 Sep-24 Sep Omnium Pacifique Toray Pan Surface dure
Vainqueur: Caroline Wozniacki
18 Sep-23 Sep Omnium féminin Guangzhou Surface dure
Vainqueur: Shuai Zhang
11 Sep-17 Sep Japan Women's Open Tennis Surface dure
Vainqueur: Zarina Diyas
11 Sep-17 Sep Challenge Bell Synthétique
Vainqueur: Alison Van Uytvanck
28 Aou-10 Sep Internationaux des États-Unis Surface dure
Vainqueur: Sloane Stephens
20 Aou-27 Aou Omnium New Haven - Yale Surface dure
Vainqueur: Daria Gavrilova
13 Aou-20 Aou Omnium Western & Southern Surface dure
Vainqueur: Garbine Muguruza
7 Aou-13 Aou Coupe Rogers Surface dure
Vainqueur: Elina Svitolina
31 Juil-6 Aou Omnium Citi Surface dure
Vainqueur: Ekaterina Makarova
31 Juil-6 Aou Clasique Bank of the West Surface dure
Vainqueur: Madison Keys
24 Juil-30 Juil Omnium Féminin Collector Swedish Terre battue
Vainqueur: Katerina Siniakova
24 Juil-30 Juil Jiangxi Women's Tennis Open Surface dure
Vainqueur: Shuai Peng
17 Juil-23 Juil BRD Bucharest Open Terre battue
Vainqueur: Irina-Camelia Begu
17 Juil-23 Juil Ladies Championship Gstaad by iXion Services Terre battue
Vainqueur: Kiki Bertens
3 Juil-16 Juil Wimbledon Gazon
Vainqueur: Garbine Muguruza
25 Juin-1 Juil Internationaux AEGON Gazon
Vainqueur: Karolina Pliskova
19 Juin-25 Juin Classique AEGON Gazon
Vainqueur: Petra Kvitova
19 Juin-25 Juin Mallorca Open Gazon
Vainqueur: Anastasija Sevastova
12 Juin-18 Juin Omnium Topshelf Gazon
Vainqueur: Anett Kontaveit
12 Juin-18 Juin AEGON Open Nottingham Gazon
Vainqueur: Donna Vekic
28 Mai-11 Juin Roland Garros Terre battue
Vainqueur: Jelena Ostapenko
22 Mai-27 Mai Strasbourg, France Terre battue
Vainqueur: Samantha Stosur
22 Mai-27 Mai Omnium de Nurnberg Terre battue
Vainqueur: Kiki Bertens
14 Mai-21 Mai Internationaux BNL d'Italie Terre battue
Vainqueur: Elina Svitolina
6 Mai-14 Mai Tournoi de Tennis de Madrid Terre battue
Vainqueur: Simona Halep
1 Mai-7 Mai J&T Banka Prague Open Terre battue
Vainqueur: Mona Barthel
1 Mai-6 Mai Grand Prix S.A.R. La Princesse Lalla Meryem Terre battue
Vainqueur: Anastasia Pavlyuchenkova
24 Avr-30 Avr TEB BNP Paribas Istanbul Cup Terre battue
Vainqueur: Elina Svitolina
24 Avr-30 Avr Grand Prix de Tennis Porsche Terre battue
Vainqueur: Laura Siegemund
10 Avr-16 Avr Coupe Colsanitas Seguros Bolivar Terre battue
Vainqueur: Francesca Schiavone
10 Avr-16 Avr Ladies Open Biel Bienne Surface dure
Vainqueur: Marketa Vondrousova
3 Avr-9 Avr Coupe Family Circle Terre battue verte
Vainqueur: Daria Kasatkina
3 Avr-9 Avr Omnium Monterry Surface dure
Vainqueur: Anastasia Pavlyuchenkova
21 Mar-2 Avr Tournoi de Miami Surface dure
Vainqueur: Johanna Konta
9 Mar-19 Mar Omnium BNP Paribas Surface dure
Vainqueur: Elena Vesnina
27 Fév-5 Mar Omnium Malaysie Surface dure
Vainqueur: Ashleigh Barty
27 Fév-4 Mar Tournoi d'Acapulco Surface dure
Vainqueur: Lesia Tsurenko
20 Fév-26 Fév Hungarian Ladies Open Surface dure
Vainqueur: Timea Babos
19 Fév-25 Fév Championnat de Tennis du Dubai Surface dure
Vainqueur: Elina Svitolina
13 Fév-18 Fév Omnium de Qatar Surface dure
Vainqueur: Karolina Pliskova
30 Jan-5 Fév St. Petersburg Ladies Trophy Surface dure
Vainqueur: Kristina Mladenovic
30 Jan-5 Fév Taiwan Open Surface dure
Vainqueur: Elina Svitolina
15 Jan-29 Jan Internationaux d'Australie Surface dure
Vainqueur: Serena Williams
2 Jan-14 Jan Classique ASB Surface dure
Vainqueur: Lauren Davis
8 Jan-14 Jan Internationaux Apia Sydney Surface dure
Vainqueur: Johanna Konta
8 Jan-14 Jan Internationaux Moorilla Hobart Surface dure
Vainqueur: Elise Mertens
1 Jan-8 Jan Internationaux Brisbane Surface dure
Vainqueur: Karolina Pliskova
1 Jan-7 Jan Omnium Shenzhen Surface dure
Vainqueur: Katerina Siniakova


Prochains tournois
Date Tournoi Lieu Surface Champion en Titre
22 Oct-29 Oct Championnat WTA TEB BNP PARIBAS
Lieu: Singapore, Singapour
Surface dure Champion en Titre: Dominika Cibulkova 
31 Oct-5 Nov WTA Elite Trophy
Lieu: Zhuhai, Chine
Surface dure Champion en Titre: Petra Kvitova 

Sports Data API Powered by STATS © 2017 by STATS.
Toute utilisation commerciale ou distribution sans l'autorisation écrite de STATS est strictement prohibée.